Рав Ури Шерки

Духовность

Конспект урока (не проверенный равом). Перевод с французского.

Опубликовано на странице Всемирного центра потомков Ноаха.



Что такое духовность?

Не так то просто дать определение духовности, несмотря на переизбыток духовных устремлений среди людей. Прежде всего следует понять, чем духовность не является: духовность не является отрицанием материальности.

Монотеистическое устремление еврейского народа - интегральное устремление - не может принять такого положения, когда духовность обретается ценой отказа от материальности, или наоборот. Поэтому Бог Библии часто называет себя "Элокей hа шамаим ве hа арец" "Бог небес и Бог Земли" - это означает, что невозможно принять духовность без материальности и материальности без духовности.



Трудная духовность

Вместе с тем иудаизм терпимо относится к проблеме освящения материи, понимая, что не всегда легко одухотворять и тем более освящать материальную жизнь. Вполне объяснимо поэтому, что человеческий дух часто предпочитает замкнуться исключительно на духовном, невзирая на цену, которую ему приходится платить. Отсюда терпимость к образу духовной жизни народов мира: мистике или спиритуализму, порой чрезмерному. Но, если угодно, подлинная весть, которую несет Израиль, во всяком случае, самому себе и попутно народам мира, есть весть о том, что необходимо освящать материю. Самый святой день для Израиля день, в котором концентрируется все - Шабат. И вот в Шабат еврейская традиция предписывает устраивать пиршества... В субботу едят много. А ведь это как раз самый святой день недели, и в общем, самый святой день календаря. Так что задача духовности выполняется в материальности.

Надежду освятить материальность часто очерняли среди народов, евреев выставляли грубыми материалистами, ведь они открывали святость в материи. Однако ее следует понимать как оптимизм, доходящий до того, что союз между Богом и Израилем реализуется через орган размножения, который есть абсолютная материальность. Идея того, что можно освятить абсолютную материальность лежит в основании заповеди об обрезании, которая, если угодно, есть акт вступления во владение землей Израиля. Это означает, что земная задача может быть выполнена благодаря освящению телесной жизни.



Голос и свет

Распространенная ошибка другого типа - считать духовность чем-то вроде пророческого вдохновения. Духовность не обязательно связана с пророчеством. Пророчество - это слово Бога, обращенное к человеку (см. статью "Откровение"). С духовностью обычно связывается идея света, просветления. С пророчеством связывается идея слушания. Пророчество - это слово, обращенное к человеку. Переход из безличного духовного в личное откровения. Это не означает, что для того, чтобы достигнуть ступени пророчества, не надо проходить страты духовности. Но следует знать, что существует фундаментальное различие между духовностью, которая принадлежит еще к сфере человеческого, и откровением, которое принадлежит к сфере откровения Предвечного своему творению.

Духовность таким образом несет свои опасности, но также и благо, для того, кто умеет распорядится ею благим образом, идет ли речь о человеке как индивидууме или о человеке как коллективе, о человечестве, или о человеке, как о творении Бога.