Рав Ури Шерки

Толдот - Два мира


Перевод с французского

Опубликовано на странице Всемирного центра потомков Ноаха



Двойственность, появляющаяся в семье праотцев с рождением близнецов, Якова и Эсава, поднимает вопрос о самоопределении народа Израиля. Не может ли оказаться так, что у народа Израиля есть изначальный ущерб из-за того, что он произошел только от одного из близнецов, при том, что второй был отодвинут? Если Эсав не участвует в создании народа, то не препятствует ли это Якову реализовать в народе те позитивные силы, которыми обладает Эсав? Не будет ли народ из-за этого слабым, "сидящим в шатрах", сила которого только в словах ("голос, голос Якова"), тогда как Эсав, имеющий "руки Эсава", сможет без помех, но и без морального руководства, захватить весь мир - как политику, так и культуру? Такое противопоставление между духовными и материальным, этим миром и миром будущим - противоречит идеалу единства и гармонии, который несет в себе монотеизм.

Праматерь Ривка почувствовала эту напряженность во время своей беременности. "И толкались сыновья в утробе ее, и она сказала: если так, то зачем же я? И пошла вопросить Господа". Раши: "Спорили они о том, кому владеть двумя мирами". Маhараль объясняет, что это означает, что каждый из них хотел владеть обоими мирами. Но поскольку у Эсава есть естественная склонность к этому миру, он заботится о том, чтобы заслужить еще и будущий, и за это воюет. Так Эсав-Эдом-Рим построил теологию, главной целью которой является спасение своей души. В то же время, потомкам Якова, в соответствии с их естественными склонностями, обеспечен будущий мир, и они борются за то, чтобы получить какую-то реальную власть в этом мире.

Когда уставший Эсав (мидраш добавляет: "уставший от грехов") отчаивается в поисках Бога, Яков хочет купить у него свою часть в этом мире за "красное это". Эсав соглашается, говоря: "Ведь я иду на смерть" - божественная идея у него умирает, и как следствие: "Зачем мне это - этот мир". Он пренебрегает всем.

Яков же прилагает усилия, чтобы заслужить материальный уровень в дополнению к своему духовному уровню, и это дает ему возможность создать уникальный синтез голоса Якова и рук Эсава. Таким образом он становится "Израилем", способным воплотить идеал Единства, обрести удел и в Этом, и в Грядущем мире